ИТ-консультант.рф | Холодков Антон

аналитик, архитектор, команда разработки для реализации Ваших идей

поделиться ссылкой:

Главная

Услуги

Решения

Примеры работ

Галерея проектов

Мои статьи

Договоры и цены

Обо мне

Контакты

Вакансии

Текущий статус:

Ищу интересные проекты :)

Подробнее

Я:

в LinkedIn

на free-lance.ru

в ЖЖ

in english

В облаках? Значит все под рукой!

Мы живем в информационную эпоху и, как следствие, для все большего числа людей информация становится основным активом и «материалом» в их повседневной деятельности. Информация, с которой мы работаем, обыкновенно рассредоточена по множеству файлов, приложений, баз данных, мобильных и не очень мобильных устройств в различных точках нашей планеты. Причем, рассредоточена настолько хорошо, что далеко не всегда нам удается удобно и своевременно получить к ней доступ и произвести с ней необходимые действия.

Например, мы создали дома файл, который нам потребовался на работе. Он себе лежит на выключенном домашнем компьютере… Ах да, надо было записать его на флэшку. Нет, все равно не выйдет, программа для его открытия установлена только на том компьютере. Вы ходите на работу с ноутбуком? Тогда с файлом проблемы нет, а вот как быть с доступом к корпоративной базе данных? У вас настроен удаленный доступ к корпоративной сети? Отлично! Да вот беда, ваш провайдер блокирует эти порты из соображений безопасности. Ничего! Сейчас подключимся через мобильник и зайдем на сервер терминалов. Ой, к вам еще не пришел 3G? Как же все тормозит! Да вот еще как назло под рукой только коммуникатор, а срочно нужен этот файл. Вы не выложили его в Sharepoint? У вас дома нет личного вэб-сервера с настроенным доступом к файлам через WebDAV? Вообщем, в это раз вам, похоже, не повезло и к своей информации в самый нужный момент вы доступ не получите, не смотря на то, чтобы для того, чтобы мало-мальски иметь ее под рукой вам приходится использовать все 33 системы.

VPN, RDP, Web-access, FTP, Web-client, Terminal, Sharepoint, VM, portable-версия, флэшки, переносные жесткие диски – вот далеко не полный список того, что придумало человечество для того, чтобы получать доступ к своей информации и средствам работы с ней из любой компьютеризированной точки. Честно сказать, использование такого количества технологий и необходимость перекачки данных между ними не очень удобны.

Хочется иметь возможность подключиться к своему «привычному рабочему столу» из любого места и сразу получить доступ ко всей необходимой информации и программам для работы, для дома, игры, ТВ и т.д. и т.п. Еще хочется, чтобы обычному пользователю больше не приходилось никогда думать о переустановке операционной системы, обновлении антивирусной программы, несовместимости форматов различных версий офисных приложений… Чтобы все эти проблемы уже были решены кем-то, кто предоставляет тот самый «привычный рабочий стол» со всем необходимым.

С уверенностью можно сказать, что в ближне-среднем будущем такая возможность появится и в массовом пользовательском сегменте. Решение – облачные технологии, активно развивающиеся в настоящий момент. Облака бывают разных видов, уровней, наполнений. Крупные компании строят свои собственные «частные облака», обеспечивающие своих сотрудников всем необходимым для работы. Компании поменьше арендуют облака у поставщиков облачных сервисов, платя ежемесячную «абонентскую плату» за пакеты услуг вместо того, чтобы тратиться на собственную инфраструктуру, лицензии и персонал, поддерживающий их.

Выходят элементы облачных сервисов и на массовый рынок. Простейший пример – Google.Документы, позволяющие иметь доступ к своим файлам и средствам работы с ними из любой точки интернета и с любого устройства, только лишь при наличии браузера. Аналогичный сервис обещает к концу 2011-го года запустить и Microsoft – Office 365. Однако, все это пока что лишь фрагменты идиллического «привычного рабочего стола», описанного выше.

Реальное облако по системе «все включено» на любых устройствах, размерах экранов, каналах связи для массовых пользователей – более отдаленная перспектива. Однако, вполне очевидно, что прогресс будет двигаться именно в этом направлении. А поэтому есть смысл рассмотреть облачные технологии в качестве объекта для приложения своих усилий и инвестиций.

Опубликовано - 20.08.2014

Рубрики - Инновации

Метки -

Темы

А также

© Холодков Антон, 2000-2014. Буду рад использованию материалов этого сайта, но не забывайте ставить ссылку на него.